Site icon Центр биодинамической гидротерапии

Вода — жизненно важный компонент организма

сеансы ватсу

Организм человека, в большей степени, состоит из воды, поэтому так важно употреблять жидкость в течение дня. Все слышали о том, что в день необходимо выпивать не менее 2 литров чистой воды, потому что вода – это жизненно важный компонент. Но так ли это на самом деле? Попробуем разобраться.

Количество потребляемой жидкости напрямую зависит от индивидуальных особенностей человека, от степени его усталости, уровня жизни в целом, а также от того, как часто человек занимается физическим трудом или спортом. Главное, что стоит учитывать – человек не должен испытывать жажду или страдать от излишне выпитой воды, ему должно быть комфортно, так как несоблюдение данного фактора также негативно сказывается на организме и самочувствии.

В каких случаях организму необходимо выпивать больше двух литров жидкости в день?

Есть целый ряд факторов, который позволяет выпивать жидкости в день больше положенной нормы:

  1. Если человек занимается физическими нагрузками, он может выпить чуть больше ежедневной нормы.
  2. Если организм человека обезвожен в результате поноса или рвоты, ему необходимо восполнять потерянную влагу через обильное питье.
  3. Некоторые заболевания мочеполовой системы также могут спровоцировать излишнее потребление воды, например, частое мочеиспускание, болезни почек, цистит и т.д.
  4. Повышенная потливость тоже является причиной частого питья.
  5. Вирусные инфекции, такие как ГРИПП или ОРВИ и многое другое.

Когда лучше всего пить воду

Многие часто путают чувство голода с жаждой, поэтому не всегда голод можно утолить бокалом чистой питьевой воды. Чаще всего, данное действие вызовет еще большие приступы голода. Однако в том случае, если человек уже поел, а ему все равно хочется еще чего-то съесть, то вероятнее всего, что это мучает жажда.

Специалисты и ученые сходятся во мнении, что нельзя пить большое количество жидкости во время еды, так как в совокупности прием пищи и питье может растягивать желудок, а это приводит к ожирению. Получается, что пить воду можно в любое время – до еды, после, во время перекусов и т.д. Жидкость не способна разжижать желудочный сок, поэтому она не препятствует процессу пищеварения. Однако всегда можно при помощи погружения тела в водную среду восполнять недостаток влаги. Идеальным примером подобного насыщения организма являются сеансы ВАТСУ. Это именно то исключение из правил, когда тело само потребляет необходимое количество влаги.

В результате клинических исследований, проведенных учеными, установлено, что самое оптимальное время для питья – это за полчаса до приема пищи, а также один стакан спустя 2,5 часа после еды. Это тот необходимый минимум, который должен выпивать каждый человек. Однако, если в течение дня не получается выпивать достаточное количество воды, не стоит пытаться выпить все сразу перед сном, так как это дает дополнительную нагрузку на почки, а это приводит к отекам.

Несколько советов по поводу употребляемой воды

Необходимо обращать внимание не на количество употребляемой жидкости, а на ее качество, а также температуру. Не нужно пить слишком холодную или, наоборот, слишком горячую воду, так как это не принесет пользы для организма, а может даже навредить. Также стоит обратить отдельное внимание на качество воды, так как она должна быть чистая, без каких-либо примесей, токсинов и хлора. Это может быть отфильтрованная вода, кипяченая, минеральная без газа и т.д.

Не рекомендуется злоупотреблять кофе. Лучше всего, заменить его чистой водой или чаем, а также отварами трав. Минеральная столовая вода может употребляться без каких-либо ограничений, а вот лечебная должна приниматься только после назначения врача. И еще один совет: необходимо ограничить потребление соли, так как она приводит к задержке жидкости в организме человека, а это провоцирует отеки.

Признаки недостатка жидкости в организме

Существуют некоторые признаки, по которые явно дают понять, что в организме недостаток влаги:

Вода обязательно необходима организму, так как ее недостаток может негативно сказаться на жизнедеятельности всех органов, что приведет к болезням и лишним проблема. Нужно внимательно прислушиваться к своему организму, чтобы понять, когда он испытывает нехватку влаги и стараться вовремя ее восполнить. А такие процедуры, как, массаж ВАТСУ или аквакраниосакральная терапия, помогут вашему организму не только восполнить водный баланс, но и снять накопившийся стресс, усталость, запустив скрытые ресурсы самовосстановления.

Exit mobile version