Site icon Центр биодинамической гидротерапии

Что такое Ватсу — преимущества, реабилитация, показания и противопоказания

вацу

Ватсу-терапия — это самая продвинутая форма работы с телом XXI века. Особенно хорошо она зарекомендовала себя в индустрии СПА и Wellness, поскольку идеально вписывается в работу на воде, излечивая не только тело, но и разум, а расслабление и блаженство во время сеанса несравнимо с другими процедурами.

Процесс включает в себя определенные последовательности упражнений, растяжек и мобилизации, перемежающихся с японским массажем шиацу. Все это делается в теплой воде (34-35 ° C), а конечным результатом является чрезвычайно глубокое расслабление, что является наибольшим преимуществом Ватсу.

Из-за многомерности стимулов во время сеанса Ватсу? и множествf эффективных техник в дополнение к СПА-терапии, Ватсу, широко используется в реабилитации и био-восстановлении спортсменов.

Во всем мире эта терапия является частью лечебных процедур, а, например, до Польши методика дошла недавно.

Мировая практика Ватсу

Вацу была основана в начале 1980-х годов в Калифорнии, где Гарольд Далл, вернувшись после обучения в Японии, начал использовать Дзен шиацу в теплой воде. В начале Вацу практиковалось только в горячих источниках Харбина, где обучались первые ватсу-инструкторы. Но терапия быстро распространилась на другие штаты и страны. Сегодня Вацу доступен в более чем 40 странах благодаря более чем 4000 сертифицированным терапевтам Watsu. В Европе методика наиболее доступна в Италии, Германии, Нидерландах, Австрии и Швейцарии.

В 2004 году по случаю 25-летия Ватсу, в Милане состоялся первый конгресс, где, среди прочего, было представлено последнее издание книги Г. Далла «Ватсу — освобождение тела в воде».

В то же время в Израиле родилась идея Всемирной недели Ватсу, во время которой инструкторы, терапевты и студенты проводят бесплатные сеансы Ватсу для людей с ограниченными возможностями и для тех, кто не может позволить себе платный сеанс. 21-28 апреля, каждый год также проходят презентации, публикуются статьи о пользе Ватсу, чтобы донести его целебное воздействие до как можно большего числа людей. Не отстает и центр гидротерапии Джелли Фиш.

Преимущества Ватсу

Сеанс ватсу дает возможность среди прочих исцеляющих факторов:

Серия процедур Ватсу дополнительно даст возможность:

Как проходит сеанс Ватсу

Сеанс Ватсу длится от 30 минут до часа и построен следующим образом: сертифицированный терапевт ватсу, проводит собеседование, собирая информацию о здоровье и потребностях клиента. Затем клиент ложится на воду, поддерживаемый терапевтом, закрывает глаза, расслабляет мышцы и подчиняется последовательности процедур Ватсу.

Во время сеанса упражнения постепенно набирают интенсивность, чередуясь с моментами покоя и тишины. Терапевт меняет положение клиента так, чтобы он мог работать со всеми частями тела, ведь некоторые из них требуют хорошей подвижности в суставах. Поэтому терапевт должен быть проинформирован о любых ограничениях движений и травмах пациента.

Физическая составляющая воды и работа терапевта Ватсу, вводят в состояние расслабления, позволяя забыть о хлопотах и ​​проблемах. Иногда расслабление бывает настолько глубоким, что позволяет достичь интересных эмоциональных состояний, а также далеких и скрытых укромных уголков подсознания.

Когда клиент прикасается к стене спиной, помещенный терапевтом в положение стула, это признак того, что сеанс Ватсу закончен.

Реабилитационная терапия Ватсу

Вацу в реабилитации используется в основном для уменьшения боли, мышечного напряжения и увеличения подвижности суставов.

Известны случаи, когда терапия излечивала такие заболевания, как спастический церебральный паралич, другие спастические параличи, фибромиалгия, артрит. Вацу также эффективно при реабилитации после травм спинного мозга, инсультов и мастэктомии.

Широко применяется методика и при синдроме хронической усталости, СДВГ, депрессии. Благодаря свойствам теплой воды и общему расслаблению, Ватсу — эффективное средство при лечении хронической боли.

Спорт

Конкретные упражнения, растяжки, мобилизация, неземное наслаждение и очень глубокая релаксация дают Wellness специалистам ценный инструмент для работы c жесткой интенсивностью тренировок. Вацу особенно рекомендуется для людей с ослабленной выносливостью, утомленных и перетренированных спортсменов, во время восстановительных процессов после окончания сезона соревнований.

Показания и противопоказания к терапии

Ватсу показано в случаях:

Готовность глубоко расслабиться, соединиться с самим собой, помогает в гомеостазе тела-разума-духа.

В физиотерапии Ватсу мобилизует суставы, увеличивает диапазон движений и растягивает мышцы, снижая напряжение и стресс.

Теплая вода улучшает кровообращение, убирая мышечное напряжение, а плавные, медленные движения приводят вегетативную нервную систему в состояние гомеостаза.

Опыт безопасной и заботливой поддержки на поверхности воды может подтвердить, что мир является безопасным местом для жизни с открытым сердцем и разумом.

Вацу может быть мощным средством исцеления от страха перед водой, учитывая предыдущий негативный опыт.

Противопоказания

 Абсолютные противопоказания при терапии, следующие:

Другие заболевания, при которых купание, упражнения, массаж и мануальная терапия противопоказаны.

 Относительные противопоказания:

Exit mobile version